Sensible WP v1.0.32 - en to pt translation catalogue (285 entries)

en: % Comments
pt: % Comentários

en: &larr; Older Comments
pt: &larr; Comentários mais antigos

en: 1 Column
pt: 1 coluna

en: 2 Columns
pt: 2 colunas

en: 3 Columns
pt: 3 colunas

en: 4 Columns
pt: 4 colunas

en: About ModernThemes
pt: Sobre ModernThemes

en: About Us
pt: Quem somos

en: Access an additional 65 Google fonts with Sensible Pro right in the WordPress customizer.
pt: Acesse uma fontes adicionais de Google 65 com Sensible Pro mesmo no personalizador do WordPress.

en: Add information with sections for a contact form, skill bars, and details spinner. Includes home page templates for Full-Screen Slider and Video Banner.
pt: Adicione informações com seções para um formulário de contato, barras de habilidade e girador de detalhes. Inclui modelos de página inicial para Slider Full-Screen e vídeo Banner.

en: Add multiple slides to your home page with Sensible Pro. Create slides from your Posts and customize the settings in the Theme Customizer.
pt: Adicione vários slides para sua home page com Sensible Pro. Criar slides de suas postagens e personalizar as configurações do tema personalizador.

en: Address:
pt: Endereço:

en: Animations
pt: Animações

en: Archives: %s
pt: Arquivos: %s

en: Asides
pt: Apartes

en: Audios
pt: Áudios

en: Author: %s
pt: Autor: %s

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt[0]: Começar a ativar o plugin
pt[1]: Comece ativando plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt[0]: Começar a instalar o plugin
pt[1]: Começar a instalar plugins

en: Blockquote Accent Color
pt: Cor de acento blockquote

en: Blockquote Background
pt: Fundo blockquote

en: Blog Call-to-Action
pt: Blog plano de ação

en: Blog Title Text
pt: Texto do título do blog

en: Call on us to help you out. Premium themes come with free support that goes directly to our support staff.
pt: Nos chame para ajudá-lo. Temas premium vem com suporte gratuito que vai diretamente para nossa equipe de suporte.

en: Category: %s
pt: Categoria: %s

en: Change how Sensible displays posts
pt: Alterar como Sensible exibe mensagens

en: Change the width of the Logo in PX.
pt: Altere a largura do logotipo no PX.

en: Chats
pt: Bate-papos

en: Check out our Sensible Documentation to learn how to use Sensible and for tutorials on theme functions. Click the link below.
pt: Verifique nossa documentação sensata para aprender como usar Sensible e para tutoriais sobre funções do tema. Clique no link abaixo.

en: Check this box if you want to disable the animations.
pt: Marque esta caixa se você quiser desabilitar as animações.

en: Choose your excerpt length here. Default: 30 words
pt: Escolha seu comprimento do trecho aqui. Padrão: 30 palavras

en: Comment navigation
pt: Navegação de comentário

en: Comments are closed.
pt: Comentários estão fechados.

en: Contact info
pt: Informação de contato

en: Control more options and aspects of your website including slider settings, Service Icon Links, and uploading video.
pt: Controle mais aspectos de seu site, incluindo configurações de controle deslizante, Links de ícone do serviço e o upload de vídeo e opções.

en: Customize the home widget area. The main body of the widget area can be edited under the Widgets section below.
pt: Personalize a área de widget para casa. O corpo principal da área do widget pode ser editado sob a seção de Widgets abaixo.

en: Customize your footer area
pt: Personalizar sua área de rodapé

en: Day: %s
pt: Dia: %s

en: Display your contact info
pt: Exibir suas informações de contato

en: Documentation
pt: Documentação

en: Edit
pt: Editar

en: Edit your Home Page Hero
pt: Editar seu herói Home Page

en: Edit your Services page settings.
pt: Edite suas configurações de página de serviços.

en: Edit your Team Member 1
pt: Editar sua equipe membro 1

en: Edit your Team Member 2
pt: Editar sua equipe membro 2

en: Edit your Team Member 3
pt: Editar sua equipe membro 3

en: Edit your Team page section.
pt: Edite a seção de página de equipe.

en: Edit your footer options
pt: Editar as opções de rodapé

en: Edit your home page Blog section
pt: Editar a sua página inicial a seção Blog

en: Edit your home page Intro section content
pt: Editar sua home page conteúdo de seção Intro

en: Edit your home page Services content.
pt: Edite o seu conteúdo de serviços de página inicial.

en: Edit your home page Services settings.
pt: Edite as configurações de serviços de página inicial.

en: Edit your home page Team section
pt: Editar a sua página inicial a seção equipe

en: Edit your home page blog settings
pt: Editar configurações do blog sua página inicial

en: Edit your home page intro settings
pt: Editar configurações página inicial intro

en: Edit your home page social media icons
pt: Editar ícones de mídias sociais sua página inicial

en: Edit your home page team member settings
pt: Editar suas configurações de membro de equipe de página inicial

en: Edit your home page widget settings. The main body of the widget area can be edited under the Widgets section below.
pt: Edite suas configurações de widget de página inicial. O corpo principal da área do widget pode ser editado sob a seção de Widgets abaixo.

en: Edit your page - Team Member 1
pt: Edite sua página - equipe membro 1

en: Edit your team member page settings.
pt: Edite suas configurações de página de membro de equipe.

en: Enter your address
pt: Digite seu endereço de

en: Enter your email address
pt: Digite seu endereço de e-mail

en: Enter your phone number
pt: Digite o seu número de telefone

en: Entry Title Color
pt: Cor do título de entrada

en: Excerpt length
pt: Comprimento do trecho

en: External URL Option
pt: Opção de URL externa

en: First Icon
pt: Primeiro ícone

en: First time using Modern Themes? We recommend certain plugins if you desire additional functionality (like %1$s). | First time using Modern Themes? We recommend certain plugins if you desire additional functionality (like %1$s).
pt[0]: Primeira vez usando temas modernos? Nós recomendamos certos plugins, se você deseja funcionalidade adicional (como %1$s).
pt[1]: Primeira vez usando temas modernos? Nós recomendamos certos plugins, se você deseja funcionalidade adicional (como %1$s).

en: Footer
pt: Rodapé

en: Footer Background Color
pt: Cor de fundo do rodapé

en: Footer Byline Text
pt: Texto de rodapé Byline

en: Footer First Column
pt: Primeira coluna rodapé

en: Footer First Text
pt: Primeiro texto de rodapé

en: Footer Link Color
pt: Cor de Link do rodapé

en: Footer Options
pt: Opções de rodapé

en: Footer Second Column
pt: Segunda coluna rodapé

en: Footer Second Text
pt: Segundo texto de rodapé

en: Footer Social Heading
pt: Posição Social de rodapé

en: Footer Text Color
pt: Cor do texto de rodapé

en: Footer Third Column
pt: Terceira coluna rodapé

en: Footer Third Text
pt: Terceiro texto de rodapé

en: Footer Title Text
pt: Texto de rodapé do título

en: Free Support
pt: Suporte gratuito

en: Galleries
pt: Galerias

en: Google Fonts
pt: Fontes do Google

en: Hero Button Text
pt: Texto do botão de herói

en: Hero Button URL
pt: Herói botão URL

en: Hero Heading
pt: Título de herói

en: Hero Image
pt: Imagem de herói

en: Hide Blog Section
pt: Ocultar a seção de Blog

en: Hide Footer Social Section
pt: Ocultar a seção de rodapé Social

en: Hide Footer Top Section
pt: Ocultar a parte superior do rodapé

en: Hide Hero
pt: Esconder o herói

en: Hide Home Intro Section
pt: Casa Hide Intro seção

en: Hide Home Social Section
pt: Ocultar casa Secção Social

en: Hide Member Box 1
pt: Ocultar caixa de membro 1

en: Hide Member Box 2
pt: Ocultar membros caixa 2

en: Hide Member Box 3
pt: Ocultar membros caixa 3

en: Hide Service Box 1
pt: Ocultar caixa de serviço 1

en: Hide Service Box 2
pt: Ocultar caixa de serviço 2

en: Hide Service Box 3
pt: Ocultar caixa de serviço 3

en: Hide Service Page Box 1
pt: Esconder a caixa de página de serviço 1

en: Hide Service Page Box 2
pt: Esconder a caixa de página de serviço 2

en: Hide Service Page Box 3
pt: Esconder a caixa de página de serviço 3

en: Hide Services Section
pt: Ocultar a seção de serviços

en: Hide Team Section Content
pt: Ocultar o conteúdo de seção equipe

en: Hide Widget Section
pt: Ocultar Widget seção

en: Home Blog Section
pt: Seção do Blog em casa

en: Home Hero Section
pt: Seção de herói da casa

en: Home Intro Section
pt: Seção Intro em casa

en: Home Page Slider
pt: Página inicial Slider

en: Home Services Content
pt: Conteúdo de serviços para casa

en: Home Services Section
pt: Seção de serviços para casa

en: Home Social Section
pt: Secção Social em casa

en: Home Team Member Section
pt: Seção de membros do time da casa

en: Home Team Section
pt: Seção do time da casa

en: Home Templates + Sections
pt: Modelos de casa + seções

en: Home Widget
pt: Widget para casa

en: Home Widget Section
pt: Seção de Widget para casa

en: Hover Color
pt: Cor hover

en: If you use an external URL, leave the Widget Button Link above empty. Must include http:// before any URL.
pt: Se você usar um URL externo, deixe o Link do botão Widget acima de vazio. Deve incluir http:// antes de qualquer URL.

en: Images
pt: Imagens

en: Intro Text Box
pt: Caixa de texto Intro

en: Intro Title Text
pt: Texto de introdução de título

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
pt: Parece que nada foi encontrado neste local. Talvez tente um dos links abaixo ou uma busca?

en: Leave a comment
pt: Deixe um comentário

en: Link Color
pt: Cor do link

en: Logo
pt: Logotipo

en: Logo and Icons
pt: Logotipo e ícones

en: MT: Contact Info Widget
pt: MT: Informações de contato Widget

en: MT: Video Widget
pt: MT: Vídeo Widget

en: Menu Drop Down Link Color
pt: Menu Drop-Down cor do Link

en: Month: %s
pt: Mês: %s

en: More Sidebars
pt: Mais barras laterais

en: More Theme Options
pt: Mais opções de tema

en: Most Used Categories
pt: Usado mais categorias

en: Navigation Link Color
pt: Cor do Link de navegação

en: Navigation Link Hover Color
pt: Cor de Hover do Link de navegação

en: Newer Comments &rarr;
pt: Comentários mais recentes &rarr;

en: Nothing Found
pt: Nada foi encontrado

en: Number of Widget Columns
pt: Número de colunas do Widget

en: Number of services to display
pt: Número de serviços para exibir

en: Number of services to display on your page
pt: Número de serviços para exibir na sua página

en: Number of team members to display
pt: Número de membros da equipe exibir

en: Number of team members to display on Team Page
pt: Número de membros da equipe para exibir na página de equipe

en: Only enter numeric value
pt: Apenas digite o valor numérico

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt: Opa! Essa página não pode ser encontrada.

en: PSD Files
pt: Arquivos PSD

en: Page %s
pt: Página %s

en: Pages:
pt: Páginas:

en: Paste the URL of the video (only from a network that supports oEmbed, like Youtube, Vimeo etc.):
pt: Cole a URL do vídeo (só a partir de uma rede que suporta oEmbed, como Youtube, Vimeo, etc.):

en: Phone:
pt: Telefone:

en: Post content
pt: Postar conteúdo

en: Post navigation
pt: Navegação de post

en: Posted by,
pt: Postado por,

en: Posted in %1$s
pt: Postado em %1$s

en: Posts Page Title
pt: Título da página de mensagens

en: Posts navigation
pt: Navegação de Posts

en: Premium versions include PSD files. Preview your own content or showcase a customized version for your clients.
pt: As versões Premium incluem arquivos PSD. Visualizar o seu próprio conteúdo ou mostrar uma versão personalizada para seus clientes.

en: Primary Menu
pt: Menu principal

en: Quotes
pt: Cotações

en: Read Docs
pt: Leia os documentos

en: Second Icon
pt: Segundo ícone

en: Select the number of widget columns to use. 1 Column will take up the entire widget area, while 4 columns will give space to use 4 widgets for content.
pt: Selecione o número de colunas de widget para usar. 1 coluna ocupará a área inteira do widget, enquanto 4 colunas dará espaço a utilizar 4 widgets para conteúdo.

en: Select your desired font for the body. Open Sans is the default Body font.
pt: Selecione a fonte desejada para o corpo. Sans aberto é a fonte padrão do corpo.

en: Select your desired font for the headings. Open Sans is the default Heading font.
pt: Selecione a fonte desejada para os títulos. Sans aberto é a fonte de cabeçalho padrão.

en: Sensible Theme Details
pt: Detalhes do tema sensível

en: Sensible Theme Setup
pt: Configuração de tema sensível

en: Service Button URL
pt: Serviço botão URL

en: Service Icon 1
pt: Ícone do serviço 1

en: Service Icon 2
pt: Ícone do serviço 2

en: Service Icon 3
pt: Ícone de serviço 3

en: Service Page Icon 1
pt: Ícone de página de serviço 1

en: Service Page Icon 2
pt: Ícone de página de serviço 2

en: Service Page Icon 3
pt: Ícone de página de serviço 3

en: Service Page Text Box 1
pt: Caixa de texto da página de serviço 1

en: Service Page Text Box 2
pt: Caixa de texto da página de serviço 2

en: Service Page Text Box 3
pt: Caixa de texto da página de serviço 3

en: Service Page Title 1
pt: Título da página de serviço 1

en: Service Page Title 2
pt: Título da página de serviço 2

en: Service Page Title 3
pt: Título da página de serviço 3

en: Service Text Box 1
pt: Caixa de texto do serviço 1

en: Service Text Box 2
pt: Caixa de serviço de texto 2

en: Service Text Box 3
pt: Caixa de serviço de texto 3

en: Service Title 1
pt: Título do serviço 1

en: Service Title 2
pt: Título do serviço 2

en: Service Title 3
pt: Título do serviço 3

en: Services Box 1
pt: 1 caixa de serviços

en: Services Box 2
pt: Serviços de caixa 2

en: Services Box 3
pt: Serviços caixa 3

en: Services Button Text
pt: Texto do botão de serviços

en: Services Page Box 1
pt: Serviços página 1 caixa

en: Services Page Box 2
pt: Serviços página caixa 2

en: Services Page Box 3
pt: Serviços página caixa 3

en: Services Page Content
pt: Conteúdo da página de serviços

en: Services Page Section
pt: Seção da página de serviços

en: Services Title Text
pt: Serviços texto de título

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: Site Title Color
pt: Cor do título de site

en: Skip to content
pt: Pular para o conteúdo

en: Social Icon Color
pt: Cor do ícone social

en: Social Icon Hover Color
pt: Ícone social Hover cor

en: Social Media Icons
pt: Ícones de mídias sociais

en: Socials Heading
pt: Socials indo

en: Sometimes you need different sidebars for different pages. We got you covered, offering up to 5 different sidebars.
pt: Às vezes você precisa laterais diferentes para diferentes páginas. Nós temos o, oferecendo até 5 barras laterais diferentes.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt: Desculpa, mas nada comparado a seus termos de pesquisa. Por favor, tente novamente com algumas palavras-chave diferente.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
pt[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para ativar o plugin %s. Entrar em contato com o administrador do site para obter ajuda sobre como obter o plugin ativado.
pt[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para ativar os plugins de %s. Entrar em contato com o administrador do site para obter ajuda sobre como obter os plugins ativados.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
pt[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para instalar o plug-in %s. Entrar em contato com o administrador do site para obter ajuda sobre como obter o plug-in instalado.
pt[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para instalar os plugins de %s. Entrar em contato com o administrador do site para obter ajuda sobre como obter os plugins instalados.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
pt[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para atualizar o plugin %s. Entrar em contato com o administrador do site para obter ajuda sobre como obter o plugin atualizado.
pt[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para atualizar os plugins de %s. Entrar em contato com o administrador do site para obter ajuda sobre como obter os plugins atualizados.

en: Statuses
pt: Status

en: Team Member 1
pt: Membro da equipe 1

en: Team Member 2
pt: Membro da equipe 2

en: Team Member 3
pt: Membro da equipe 3

en: Team Member Button Text
pt: Texto de botão de membro de equipe

en: Team Member Button URL
pt: Equipe membro botão URL

en: Team Member Email 1
pt: E-mail de membro de equipe 1

en: Team Member Email 2
pt: Equipe membro E-mail 2

en: Team Member Email 3
pt: Equipe membro E-mail 3

en: Team Member Facebook 1
pt: Equipe membro Facebook 1

en: Team Member Facebook 2
pt: Equipe membro Facebook 2

en: Team Member Facebook 3
pt: Equipe membro Facebook 3

en: Team Member Google 1
pt: Equipe membro Google 1

en: Team Member Google 2
pt: Equipe membro Google 2

en: Team Member Google 3
pt: Equipe membro Google 3

en: Team Member Image 1
pt: Imagem de membros da equipe 1

en: Team Member Image 2
pt: Imagem de membros da equipe 2

en: Team Member Image 3
pt: Imagem de membros da equipe 3

en: Team Member LinkedIn 1
pt: Equipe membro LinkedIn 1

en: Team Member LinkedIn 2
pt: Equipe membro LinkedIn 2

en: Team Member LinkedIn 3
pt: Equipe membro LinkedIn 3

en: Team Member Name 1
pt: Nome de membro da equipe 1

en: Team Member Name 2
pt: Nome de membro da equipe 2

en: Team Member Name 3
pt: Nome de membro da equipe 3

en: Team Member Page Section
pt: Seção de página de membro de equipe

en: Team Member Text Box 1
pt: Caixa de texto de membro de equipe 1

en: Team Member Text Box 2
pt: Caixa de texto de membro de equipe 2

en: Team Member Text Box 3
pt: Caixa de texto de membro de equipe 3

en: Team Member Twitter 1
pt: Equipe membro Twitter 1

en: Team Member Twitter 2
pt: Equipe membro Twitter 2

en: Team Member Twitter 3
pt: Equipe membro Twitter 3

en: Team Page Section
pt: Seção de página de equipe

en: Team Title Text
pt: Texto de título da equipe

en: Text Color
pt: Cor do texto

en: Thank you for using Sensible!
pt: Obrigado por usar Sensible!

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt[0]: O seguinte plugin precisa ser atualizado para a versão mais recente para garantir a máxima compatibilidade com este tema: %1$s.
pt[1]: Os seguintes plugins precisa ser atualizado para a versão mais recente para garantir a máxima compatibilidade com este tema: %1$s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt[0]: O seguinte recomendado plugin é inativo no momento: %1$s.
pt[1]: O seguinte recomendado plugins estão atualmente inativos: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt[0]: O seguinte necessário plugin é inativo no momento: %1$s.
pt[1]: O seguinte exigido plugins estão atualmente inativos: %1$s.

en: The widget area for your home page.
pt: A área de widget para sua home page.

en: Theme Color
pt: Cor do tema

en: Theme Hover Color
pt: Tema Hover cor

en: Third Icon
pt: Terceiro ícone

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt[0]: Este tema requer o seguinte plugin: %1$s.
pt[1]: Este tema requer os seguintes plugins: %1$s.

en: Title
pt: Título

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
pt: Tente olhar nos arquivos mensais. %1$s

en: Turn your website into a powerful eCommerce machine. Sensible Pro is fully compatible with WooCommerce.
pt: Transforme seu site em uma máquina poderosa de eCommerce. Sensible Pro é totalmente compatível com WooCommerce.

en: Upload a logo to replace the default site name and description in the header. Also, upload your site favicon and Apple Icons.
pt: Fazer upload de um logotipo para substituir o nome do site padrão e a descrição no cabeçalho. Além disso, carregar seu site favicon e ícones da Apple.

en: Upload your Apple Touch Icon (114x114 pixels)
pt: Carregar seu ícone Touch Apple (114 x 114 pixels)

en: Upload your Apple Touch Icon (144x144 pixels)
pt: Carregar seu ícone Touch Apple (144 x 144 pixels)

en: Upload your Apple Touch Icon (57x57 pixels)
pt: Carregar seu ícone Touch Apple (57 x 57 pixels)

en: Upload your Apple Touch Icon (72x72 pixels)
pt: Carregar seu ícone Touch Apple (72 x 72 pixels)

en: Upload your favicon (16x16 pixels)
pt: Carregar seu favicon (16 x 16 pixels)

en: Video
pt: Vídeo

en: Video for your sidebar.
pt: Vídeo da barra lateral.

en: Videos
pt: Vídeos

en: View Pro Version
pt: Ver versão Pro

en: View Video
pt: Veja o vídeo

en: Want more features? Go Pro.
pt: Quer mais recursos? Ir Pro.

en: Want more to learn more about ModernThemes? Let us help you at www.modernthemes.net.
pt: Quer mais para saber mais sobre ModernThemes? Deixe-nos ajudá-lo em www.modernthemes.net.

en: We can make things fly across the screen.
pt: Nós podemos fazer coisas voar pela tela.

en: We created a quick theme setup video to help you get started with Sensible. Watch the video with the link below.
pt: Criamos uma instalação de tema rápido vídeo para ajudá-lo a começar com Sensible. Assista ao vídeo com o link abaixo.

en: Widget Button Text
pt: Texto do botão

en: Widget Button URL
pt: Widget botão URL

en: Widget Icon
pt: Ícone do widget

en: Year: %s
pt: Ano: %s

en: on
pt: na

[ctx: post author]
en: by %s
pt: por %s

[ctx: post date]
en: Posted on %s
pt: Postado em %s

[ctx: post format archive title]
en: Asides
pt: Apartes

[ctx: post format archive title]
en: Audio
pt: Áudio

[ctx: post format archive title]
en: Chats
pt: Bate-papos

[ctx: post format archive title]
en: Galleries
pt: Galerias

[ctx: post format archive title]
en: Images
pt: Imagens

[ctx: post format archive title]
en: Quotes
pt: Cotações

[ctx: post format archive title]
en: Statuses
pt: Status

[ctx: post format archive title]
en: Videos
pt: Vídeos
